Menu

A Congregação é o órgão de deliberação superior da Unidade Acadêmica, competindo-lhe supervisionar a política de ensino, pesquisa e extensão no âmbito desta.

Composição da Congregação:

De acordo com o Estatuto da UFMG e a Resolução 02/2007  (Augusto adicionar link para o arquivo anexo) da Congregação do ICB, a Congregação da Unidade é assim constituída:

  • pelo Diretor da Unidade, como seu Presidente;
  • pelo Vice-Diretor;
  • pelos Chefes dos Departamentos
  • pelo(s) Coordenador(es) do(s) Curso(s) de Graduação
  • pelo(s) Coordenador(es) do(s) Curso(s) de Pós-graduação
  • pelo(s) Diretor(es) do(s) órgão(s) Complementar(es)
  • por 4 (quatro) representantes dos Professores Titulares, eleitos por seus pares;
  • por 6 (seis) representantes dos Professores das demais categorias eleitos pelo corpo docente;
  • por representantes do corpo técnico-administrativo em educação, na proporção de até 15% dos docentes, nos termos do estatuto da UFMG;
  • por representantes do corpo discente, na proporção de 1/5 dos docentes, nos termos do Estatuto da UFMG, com mandato de 1(um) ano, permitida recondução.

OBS: Os membros eleitos tanto do corpo docente quanto do corpo técnico-administrativo têm mandato de 2 (dois) anos, permitida a recondução.

Atribuições da Congregação:

  • organizar o processo eleitoral e definir lista tríplice de docentes, em escrutínios secretos, para nomeação do Diretor e do Vice-Diretor da Unidade Acadêmica, respeitada a legislação vigente;
  • propor ou manifestar-se sobre a criação, o desmembramento, a fusão, a extinção e a alteração de nome de Departamento e de Órgão Complementar vinculados à respectiva Unidade Acadêmica;
  • propor ao Conselho Universitário forma de organização da respectiva Unidade Acadêmica diversa da estrutura departamental;
  • organizar lista tríplice de docentes para escolha de Diretor de Órgão Complementar vinculado à Unidade Acadêmica;
  • elaborar e aprovar resoluções que regulem o funcionamento acadêmico e administrativo da Unidade Acadêmica, em consonância com as normas da Universidade;
  • autorizar o aceite de doação de bens móveis à Unidade Acadêmica;
  • eleger os representantes da Unidade Acadêmica no Conselho Universitário e no Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão;
  • submeter à aprovação do Conselho Universitário a própria composição;
  • submeter à aprovação do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão a composição dos Colegiados de Curso sediados na respectiva Unidade Acadêmica;
  • estabelecer a composição e os critérios da representação docente nas Câmaras Departamentais da Unidade Acadêmica;
  • supervisionar as atividades dos Departamentos ou estruturas equivalentes, compatibilizando os respectivos planos de trabalho, quando for o caso;
  • elaborar a proposta orçamentária da Unidade Acadêmica, estabelecer o seu orçamento-programa e acompanhar a execução orçamentária deste;
  • compor comissões examinadoras de concursos para provimento de cargos ou empregos de professor, na forma estabelecida em normas gerais de concursos;
  • manifestar-se sobre pedidos de remoção, transferência ou movimentação de docentes da ou para a Unidade Acadêmica;
  • aprovar critérios para a avaliação do desempenho e da progressão de docentes e servidores técnicos e administrativos, respeitadas as normas e as políticas estabelecidas pela Universidade;
  • aprovar relatórios de desempenho de docentes e servidores técnicos e administrativos para fins de acompanhamento, estágios probatórios e progressões;
  • deliberar sobre afastamento de docentes e de servidores técnicos e administrativos para fins de aperfeiçoamento ou prestação de cooperação técnica;
  • praticar os atos de sua alçada relativos ao regime disciplinar;
  • julgar os recursos que lhe forem interpostos;
  • instituir comissões, especificando-lhes expressamente a competência;
  • avocar a si o exame e a deliberação sobre matéria de interesse da Unidade Acadêmica;
  • aprovar as contas da gestão do Diretor da Unidade Acadêmica e do Diretor de Órgão Complementar a ela vinculado.

Confira aqui a relação vigente dos membros da Congregação

DIRETOR

Carlos Augusto Rosa

VICE-DIRETORA

Élida Mara Leite Rabelo  

CHEFES E SUBCHEFES DE DEPARTAMENTOS 

Bioquímica e Imunologia

Jader dos Santos Cruz (chefe) 

Lucas Bleicher (subchefe)  

Botânica

Marcel Giovanni Costa França (chefe Pro tempore) 

Fernando Henrique Aguiar Vale (subchefe Pro tempore) 

Farmacologia

Daniella Bonaventura (chefe) 

Walter Luís Garrido Cavalcante (subchefe)

Fisiologia e Biofísica

Grace Schenatto Pereira Moraes (chefe) 

Thiago Verano Braga (Subchefe) 

Genética, Ecologia e Evolução

José Fernandes Bezerra Neto (Chefe) 

Renan Pedra de Souza (subchefe)

Microbiologia

Giliane de Souza Trindade (Chefe) 

Paula Prazeres Magalhães (Subchefe)

Morfologia

Annamaria Ravaro Vago (chefe) 

Giselle Foureaux Heida (Subchefe) 

Parasitologia

Ricardo Nascimento Araújo(chefe) 

Lílian Lacerda Bueno (Subchefe) 

Patologia Geral

Vanessa de Fátima Bernardes (Chefe) 

Carolina Cavalieri Gomes (subchefe) 

Zoologia

Gisele Yukimi Kawauchi  (chefe) 

Lucília Souza Miranda (subchefe)

COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Carlos Renato Machado (coordenador) 

Luciana de Oliveira Andrade (subcoordenadora) 

COLEGIADOS DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO 

Bioinformática

Aristóteles Góes Neto (coordenador) 

Raquel Cardoso de Melo Minardi (subcoordenadora)

Biologia Celular

Fernanda Radicchi Campos Lobato de Almeida (coordenadora) 

Rodolfo Cordeiro Giunchett (subcoordenador) 

Biologia Vegetal

Danilo Rafael Mesquita Neves (coordenador) 

Adaíses S. Maciel da Silva (subcoordenadora) 

Bioquímica e Imunologia

Leda Quercia Vieira (coordenadora) 

Maria de Fátima Martins Horta (subcoordenadora)

Ecologia, Conservação e Manejo de Vida Silvestre

Ricardo Ribeiro de Castro Solar (coordenador) 

Paulo Henrique Cardoso Peixoto  (subcoordenador)

Fisiologia e Biofísica

Silvia C. Guatimosim Fonseca (coordenadora) 

Raphael Escorsim Szawka  (subcoordenador) 

Genética

Frederico Marianetti Soriani, (coordenador) 

Renato Santana de Aguiar (subcoordenador) 

Inovação Tecnológica e Biofarmacêutica

Ado Jorio De Vasconcelos (Coordenador) 

Allan Claudius Queiroz Barbos  (subcoordenador) 

Microbiologia

Danielle da Glória de Souza (Coordenadora)

Daniel de Assis Santos(subcoordenador)

Neurociências

Hani Camille Yehia (Coordenadora)

Antônio Carlos P. Oliveira (subcoordenador)    

Parasitologia

Hélida Monteiro de Andrade (Coordenadora)

Hudson Alves Pinto (subcoordenador)

Patologia Geral

Tatiane Alves da Paixão (Coordenadora)

Milene Alvarenga Rashid (subcoordenadora)

Zoologia  

Almir Rogério Pepato (Coordenador)

Fernando Araújo Perini (Subcoordenador)

MESTRADO PROFISSIONAL

Ensino de Biologia (PROFBIO local)

Miguel José Lopes (Coordenador)

Alfredo HannemannWieloch (Subcoordenador)

Ensino de Biologia (PROFBIO nacional)

Cleida Aparecida Oliveira  (Coordenadora)

Mônica Bucciareli Rodriguez (Subcoordenadora)

Inovação Tecnológica e Propriedade Intelectual

MaríaEsperanza Cortés Segura (Coordenadora)

Francisco Vidal Barbosa (Subcoordenador)

Microbiologia Aplicada

ErnaGeessienKroon (Coordenadora)

Jônatas Santos Abrahão (Subcoordenador)

REPRESENTANTES DOS PROFESSORES TITULARES

Titular

Cândido Celso Coimbra

Suplente

MíriamTeresa Paz Lopes

Titular

Gloria Regina Franco

Suplente

Erika Martins Braga

Titular

Igor Dimitri Gama Duarte

Suplente

Maria José Campagnole dos Santos

REPRESENTANTES DOS PROFESSORES DAS DEMAIS CATEGORIAS

Titular

Ricardo Gonçalves

Suplente

André Gustavo de Oliveira

Titular

Stefan Michael Geiger

Suplente

Elaine Maria de Souza Fagundes

Titular

Adriana Abalen Martins Dias

Suplente

 Grasielle Caldas D Avila Pessoa

Titular

 Lígia Naves  Kushmerick

Suplente

Fabrício de Araújo Moreira

 Titular

Ricardo Toshio Fujiwara  

Suplente

Pedro Pires Goulart

Titular

Thiago de Castro Gomes  

Suplente

Rafael Pinto Vieira  

CENTRO DE AQUISIÇÃO E PROCESSAMENTO DE IMAGEM (CAPI)

Diretor

Christopher Kushmerick 

Vice-Diretor

Dawidson Assis Gomes 

ICB-Centro de Coleções Taxonômicas  (CCT)

Diretor

João Renato Stehmann

CENTRO DE BIOTERISMO (CEBIO)

Diretor

Elmo José do Carmo Silva

 CENTRO DE EXTENSÃO (CENEX

Gleide Fernandes de Avelar (coordenadora) 

Micena Roberta Alves Miranda e Silva (subcoordenadora)

REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS-ADMINISTRATIVOS

Titular

 Nayara Couto Moreira  

Suplente

Cássio de Jesus Faria

Titular

Mara Lívia dos Santos  

Suplente

Natalia Katley Oliveira

Titular

Kayla Veruska Lopes da Silva

Suplente

Rosângela Helena Ananias

Titular

Michelle Helene Machado de Souza  

Suplente

Webster Glayser Pimenta dos Reis

Titular

Gustavo Santos Silva     

Suplente

Vanessa Karem Campos 

Titular

Cintya Menezes da Fonseca

Suplente

Iuri  Fortes Pereira

REPRESENTANTES DOS DISCENTES

Titular

Lucas Mendes dos Santos Martins 

Suplente

Lorena Taveira Nogueira

Titular

Raí Leonardo de Jesus Santos 

 Suplente

João Vitor Ferry de Araújo Ribeira 

Titular

Ana Elisa Silva Figueiredo 

Suplente

Gabriela Pereira Ribeiro 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pesquisar

Instagram Facebook Twitter YouTube Flickr
Topo