Menu

A Congregação é o órgão de deliberação superior da Unidade Acadêmica, competindo-lhe supervisionar a política de ensino, pesquisa e extensão no âmbito desta.

Composição da Congregação:

De acordo com o Estatuto da UFMG e a Resolução 02/2007  (Augusto adicionar link para o arquivo anexo) da Congregação do ICB, a Congregação da Unidade é assim constituída:

  • pelo Diretor da Unidade, como seu Presidente;
  • pelo Vice-Diretor;
  • pelos Chefes dos Departamentos
  • pelo(s) Coordenador(es) do(s) Curso(s) de Graduação
  • pelo(s) Coordenador(es) do(s) Curso(s) de Pós-graduação
  • pelo(s) Diretor(es) do(s) órgão(s) Complementar(es)
  • por 4 (quatro) representantes dos Professores Titulares, eleitos por seus pares;
  • por 6 (seis) representantes dos Professores das demais categorias eleitos pelo corpo docente;
  • por representantes do corpo técnico-administrativo em educação, na proporção de até 15% dos docentes, nos termos do estatuto da UFMG;
  • por representantes do corpo discente, na proporção de 1/5 dos docentes, nos termos do Estatuto da UFMG, com mandato de 1(um) ano, permitida recondução.

OBS: Os membros eleitos tanto do corpo docente quanto do corpo técnico-administrativo têm mandato de 2 (dois) anos, permitida a recondução.

Atribuições da Congregação:

  • organizar o processo eleitoral e definir lista tríplice de docentes, em escrutínios secretos, para nomeação do Diretor e do Vice-Diretor da Unidade Acadêmica, respeitada a legislação vigente;
  • propor ou manifestar-se sobre a criação, o desmembramento, a fusão, a extinção e a alteração de nome de Departamento e de Órgão Complementar vinculados à respectiva Unidade Acadêmica;
  • propor ao Conselho Universitário forma de organização da respectiva Unidade Acadêmica diversa da estrutura departamental;
  • organizar lista tríplice de docentes para escolha de Diretor de Órgão Complementar vinculado à Unidade Acadêmica;
  • elaborar e aprovar resoluções que regulem o funcionamento acadêmico e administrativo da Unidade Acadêmica, em consonância com as normas da Universidade;
  • autorizar o aceite de doação de bens móveis à Unidade Acadêmica;
  • eleger os representantes da Unidade Acadêmica no Conselho Universitário e no Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão;
  • submeter à aprovação do Conselho Universitário a própria composição;
  • submeter à aprovação do Conselho de Ensino, Pesquisa e Extensão a composição dos Colegiados de Curso sediados na respectiva Unidade Acadêmica;
  • estabelecer a composição e os critérios da representação docente nas Câmaras Departamentais da Unidade Acadêmica;
  • supervisionar as atividades dos Departamentos ou estruturas equivalentes, compatibilizando os respectivos planos de trabalho, quando for o caso;
  • elaborar a proposta orçamentária da Unidade Acadêmica, estabelecer o seu orçamento-programa e acompanhar a execução orçamentária deste;
  • compor comissões examinadoras de concursos para provimento de cargos ou empregos de professor, na forma estabelecida em normas gerais de concursos;
  • manifestar-se sobre pedidos de remoção, transferência ou movimentação de docentes da ou para a Unidade Acadêmica;
  • aprovar critérios para a avaliação do desempenho e da progressão de docentes e servidores técnicos e administrativos, respeitadas as normas e as políticas estabelecidas pela Universidade;
  • aprovar relatórios de desempenho de docentes e servidores técnicos e administrativos para fins de acompanhamento, estágios probatórios e progressões;
  • deliberar sobre afastamento de docentes e de servidores técnicos e administrativos para fins de aperfeiçoamento ou prestação de cooperação técnica;
  • praticar os atos de sua alçada relativos ao regime disciplinar;
  • julgar os recursos que lhe forem interpostos;
  • instituir comissões, especificando-lhes expressamente a competência;
  • avocar a si o exame e a deliberação sobre matéria de interesse da Unidade Acadêmica;
  • aprovar as contas da gestão do Diretor da Unidade Acadêmica e do Diretor de Órgão Complementar a ela vinculado.

Confira aqui a relação vigente dos membros da Congregação

  NOME MANDATO ATÉ:
DIRETORIA
DIRETORA Carlos Augusto Rosa 15/05/2022
VICE-DIRETOR Élida Mara Leite Rabelo 15/05/2022
CHEFES E SUBCHEFES DE DEPARTAMENTO
BIOLOGIA GERAL Vasco Ariston de Carvalho Azevedo (chefe)
José Fernandes Bezerra Neto (subchefe)
05/02/2020
07/12/2019
BIOQUÍMICA E IMUNOLOGIA Fabiana Simão Machado (chefe)
Ronaldo Alves Pinto Nagem (subchefe)
23/08/2019
06/08/2019
BOTÂNICA Marcel Giovanni Costa França (chefe)
Fernando Henrique Aguiar Vale (subchefe)
19/02/2020
19/02/2020
FARMACOLOGIA Helton José dos Reis (chefe)
Daniella Bonaventura (subchefe)
20/06/2019
07/05/2019
FISIOLOGIA E BIOFÍSICA Lígia Araújo Naves Kushmerick (chefe)
Andrea Siqueira Haibara (subchefe)
29/01/2020
12/12/2019
MICROBIOLOGIA Luiz Henrique Rosa (chefe)
Elizabeth Neumann (subchefe)
20/12/2019
10/10/2019
MORFOLOGIA Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau (chefe) Pró-tempore
Hélida Monteiro de Andrade
Ricardo Nascimento Araújo (subchefe)
07/02/2019
30/11/2018
PARASITOLOGIA Hélida Monteiro de Andrade (chefe)
Ricardo Nascimento Araújo (subchefe)
30/11/2018
PATOLOGIA GERAL Ênio Ferreira (chefe)
Paula Peixoto Campos Lopes (subchefe)
26/10/2018
13/10/2018
ZOOLOGIA Fernando Araújo Perini (chefe)
Kirstern Lica Follmann Haseyama (subchefe)
08/03/2019
16/12/2018
COLEGIADO DO CURSO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
  Carlos Renato Machado (coordenador) 29/06/2020
COLEGIADOS DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO
BIOINFORMÁTICA Glória Regina Franco (coordenador)
Aristóteles Góes Neto (subcoordenador)
01/11/2019
22/07/2019
BIOLOGIA CELULAR Erika Cristina Jorge (coordenador)
Vanessa Pinho da Silva (subcoordenadora)
17/05/2020
17/05/2020
BIOLOGIA VEGETAL Rosy Mary dos Santos Isaías (coordenador)
Alessandra Giani (subcoordenador)
05/07/2019
11/04/2020
BIOQUIMICA E IMUNOLOGIA Leda Quercia Vieira (coord)
Jader dos Santos Cruz (subcoord)
27/03/2019
22/02/2019
ECOLOGIA, CONSERVAÇÃO E MANEJO DA VIDA SILVESTRE Adriano Pereira Paglia (coordenador)
Ricardo Ribeiro de Castro Solar (subcoordenador)
22/02/2020
27/01/2020
FISIOLOGIA E FARMACOLOGIA Márcio Flávio Dutra Moraes (coordenador)
Silvia Carolina Guatimosim Fonseca (subcoordenador)
24/04/2020
14/05/2020
GENÉTICA Evanguedes Kalapothakis (coordenador)
Adriana Abalen Martins Dias (subcoordenador)
20/07/2019
20/07/2019
MICROBIOLOGIA Rubén Dário Sinisterra Millán (coordenador)
Maria José Campagnole dos Santos  (subcoordenador)
 16/03/2018
16/03/2018
NEUROCIÊNCIAS Fabrício de Araújo Moreira (coordenador) 22/06/2018
PARASITOLOGIA Ricardo Toshio Fujiwara (coordenador)
Daniella Castanheira Bartholomeu (subcoordenador)
09/07/2019
27/05/2019
PATOLOGIA GERAL Wagner Luis Tafuri (coordenador)
Milene Alvarenga Rachid (subcoordenador)
16/09/2018
16/09/2018
ZOOLOGIA Paulo Christiano de Anchieta Garcia (coordenador)
Adalberto José dos Santos (subcoordenador)
28/07/2019
28/07/2019
CENTRO DE AQUISIÇÃO E PROCESSAMENTO DE IMAGEM (CAPI)
DIRETOR Christopher Kushmerick 14/12/2018
CENTRO DE BIOTERISMO (CEBIO)
DIRETOR Elmo José do Carmo Silva 18/04/2020
CENTRO DE EXTENSÃO (CENEX)
COORDENADORA
SUBCOORDENADORA
Janice Henriques da Silva
Gleide Fernandes de Avelar
10/12/2017
06/07/2018
REPRESENTANTES DOS PROFESSORES TITULARES
Titular
Suplente
João Renato Stehmann (titular)
Geobanni Dantas Cassali (suplente)
08/07/2020
Titular
Suplente
Edel Figueiredo Barbosa Stancioli (titular)
Cláudio Antônio Bonjardim (suplente)
10/11/2019
Titular
Suplente

Denise Carmona Cara Machado (suplente) 

10/11/2019
Titular
Suplente
Érika Martins Braga (titular)
Ana Maria Caetano de Faria (suplente)
08/07/2020
REPRESENTANTES DOS PROFESSORES DAS DEMAIS CATEGORIAS
Titular
Suplente
Frederico Marianetti Soriani (titular)
Flávio Almeida Amaral (suplente)
08/07/2020
Titular
Suplente
David Soeiro Barbosa (titular)
Bruno Rezende de Souza (suplente)
08/07/2020
Titular
Suplente
Ricardo Gonçalves (titular) 09/12/2018
Titular
Suplente
Maria Aparecida Ribeiro Vieira (titular)
André Klein (suplente)
10/11/2019
Titular
Suplente
Audrey Heloísa Ivanenko Salgado
Regina Maria De Marco Turchetti Maia
10/11/2017
Titular
Suplente
Helton da Costa Santiago
Alexandre Ferreira Marques
10/11/2017
REPRESENTANTES DOS TÉCNICOS-ADMINISTRATIVOS
Titular
Suplente
Cássio de Jesus Faria (titular)
Nayara Couto Moreira (suplente)
08/07/2020
Titular
Suplente
Creuza Maria Carvalhaes Henrique (titular)
Daniel Inêz dos Santos Filho (suplente)
09/12/2018
Titular
Suplente
Kayla Veruska Lopes da Silva (titular)
Samir de Deus Elian Andrade (suplente)
09/12/2018
Titular
Suplente
Renata Angélica França Mendes (titular)
Sumara Aparecida Guilherme (suplente)
09/12/2018
Titular
Suplente
Vanessa Karen Campos (titular)
Gustavo Santos Silva (suplente)
10/11/2019
Titular
Suplente
Mara Lívia dos Santos (titular)
Eduardo Vitorio dos Santos (suplente)
08/07/2020
REPRESENTANTES DISCENTES
DA ICB Titular
DA ICB Suplente
Caio Ribeiro Soares (mat. 2014004832)
Arthur Soares Fernandes (mat. 2013008168)
06/08/2019

DA ICB Titular
DA ICB Suplente
Bianca Lourenço do Valle (mat. 2016007391)
Túlio Cotta Cardoso Gomes (mat. 2016083977)
06/08/2019

DA ICB Titular
DA ICB Suplente
Robson Henrique de Souza Dias (mat. 2013438430)
vago
19/08/2017

DA ICB Titular
DA ICB Suplente
Ana Beatriz Maciel Vieira (mat. 2016046664)
vago
26/10/2017

DA Biologia Titular
DA Biologia Suplente
Pammella Teixeira
Caio Ribeiro
17/08/2017
DA Biologia Titular
DA Biologia Suplente
Arthur Soares
Pedro Bayma
17/08/2017
DA Biologia Titular
DA Biologia Suplente
vago
vago
 
CONVIDADOS COM DIREITO A VOZ
NAPG - Coordenador
NAPG - Subcoordenadora
Marcos Horácio Pereira
Cleida Aparecida de Oliveira
17/10/2018

NAPQ Rodolfo Cordeiro Giunchetti
Raphael Escorsim Szawka
 
CCODI (Colegiado Ciclo Básico) Audrey Heloísa Ivaneko Salgado  
CCT - Coordenador Fabrício Rodrigues dos Santos 26/06/2017
CONVIDADOS EVENTUAIS
Gerência de Infraestrutura Fernanda da Vitória Lebarcky
Gerência de Recursos Humanos Kéllen Xavier Soares de Freitas 
Gerente de Projetos e Negócios  Cláudia Mendonça de Lourdes Maia

Facebook Twitter YouTube Flickr SoundCloud

Newsletter

Pesquisar

Topo