Menu

Para ligações externas à UFMG, acrescente o prefixo (31)3409 ao ramal.

Clique no nome do professor para acessar seu currículo Lattes.

Lista de professores por Departamento

DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA E IMUNOLOGIA (BIQ)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Adriano Monteiro de Castro Pimenta 2662 2638 O4-120 Lab. Venenos e Toxinas Animais
Ana Maria Caetano de Faria 2640 2630 O4-195 Lab. Imunobiologia
Andréa Mara Macedo 2641 2628 H4-SN Lab. Genética Bioquímica
Ângela Maria Ribeiro 2642 2637 F1-002 (FAFICH) Lab. Neurociências
Angélica Thomaz Vieira 2667 2633 K4 Lab. Imunologia de Doenças Infecciosas
Carlos Delfín Chávez Olórtegui 2645 2625 Q4-160 Lab. Bioquímica e Imunologia de Parasitos
Carlos Edmundo Salas Bravo 2646 2624 N4-202 Lab. Biologia Molecular de Produtos Naturais
Carlos Renato Machado 2643 2628 H4-SN Lab. Genética Bioquímica
Dawidson Assis Gomes 2647 2631 Q4-238 Lab. Imunologia Celular e Molecular II
Eliane Novato Silva 2661 2635 Q4-179 Lab. Imunorregulação e Imunologia Bioquímica
Elio Anthony Cino 2639 2632 Q4-167 Lab. Imunologia Celular e Molecular I
Erich Birelli Tahara 2641 2628 H4-SN Lab. Genética Bioquímica
Fabiana Simão Machado 2510 2504 O4-190 Lab. Imunorregeneração e Doenças Infecciosas
Fabíola Mara Ribeiro 2655 3022 N4-189 Lab. Neurobioquímica de RNA de Interferência
Flávio Almeida Amaral 2644 2649 O4-202 Lab. Imunofarmacologia
Glória Regina Franco 2537 2628 H4-SN Lab. Genética Bioquímica
Helton da Costa Santiago 2664 2634 Q4-172 Lab. Imunoparasitologia
Jacqueline Isaura Alvarez Leite 2652 2629 O4-110 Lab. Bioquímica Nutricional
Jáder dos Santos Cruz 2668 2636 H4-SN Lab. Membranas Excitáveis
João Trindade Marques 2623 3022 N4-189 Lab. Neurobioquímica de RNA de Interferência
José Miguel Ortega 2654 - N4-202 Lab. Biologia Computacional de Proteínas
Leda Quercia Vieira 2656 2619 O4-189 Lab. Gnotobiologia e Imunologia
Liza Figueiredo Felicori Vilela 2981 - N4-202 Lab. Biologia Computacional de Proteínas
Lucas Bleicher 2653 - Q4-236 Lab. Biologia Computacional de Proteínas
Luis Henrique Franco 3085 - K4 -
Maria de Fátima Martins Horta 2658 2622 Q4-248 Lab. Imunologia e Biologia Celular de Parasitas
Mariana Torquato Quezado de Magalhães 3074 2636 H4-SN Lab. Membranas Excitáveis
Mauro Martins Teixeira 2651 2649 G3 Lab. Imunofarmacologia
Míriam Chaves Schultz 2660 2635 Q4-179 Lab. Imunorregulação e Imunologia Bioquímica
Paulo Sérgio Lacerda Beirão 2663 2636 H4-SN Lab. Membranas Excitáveis
Rafael Pinto Vieira 3084 - K4 -
Rafaela Salgado Ferreira 3031 - N4-202 Lab. Biologia Computacional de Proteínas
Ricardo Tostes Gazzinelli 2664 2634 Q4-172 Lab. Imunoparasitologia
Rodrigo Ribeiro Resende 2657 2627 N4-112 Lab. Nanobiotecnologia e Sinalização Celular
Ronaldo Alves Pinto Nagem 2626 2506 N4-189 Lab. Biologia Estrutural - Bioest
Santuza Maria Ribeiro Teixeira 2665 2648 Q4-256 Lab. Genética Molecular de Parasitos
Sérgio Costa Oliveira 2666 2633 N4-122 Lab. Imunologia de Doenças Infecciosas
Sérgio Danilo Junho Pena 2667 2628 H4-SN Lab. Genética Bioquímica
DEPARTAMENTO DE BOTÂNICA (BOT)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Adaíses Simone Maciel da Silva 3064 2678 E1-173 Lab. Sistemática Vegetal
Alessandra Giani 2681 2676 I2-239 Lab. Ficologia
Alexandre Salino 2672 2678 E1-173 Lab. Sistemática Vegetal
Cleber Cunha Figueredo 3030 - - Lab. Análises
Clemens Peter Schlindwein 3026 2678 - Lab. Plebeia
Danilo Rafael Mesquita Neves        
Denise Maria Trombert de Oliveira 2673 - I2-165 Lab. de Excreção e Reprodução de Vegetais
Eduardo Leite Borba - - G2 Lab. G2
Elder Antônio Sousa e Paiva 2683 - I2-165 Lab. de Excreção e Reprodução de Vegetais
Fernando Augusto de Oliveira e Silveira 2609 - I3-165 -
Fernando Henrique Aguiar Vale 2691 2675 I2-165 Lab. Anatomia Vegetal
João Aguiar Nogueira Batista 2674 - G2 Lab. G2
João Renato Stehmann 2670 2678 E1-173 Lab. Sistemática Vegetal
Joni Esrom Lima 2688 - G2 Lab. G2
José Pires de Lemos Filho 2685 2677 I2-254 Lab. Fisiologia Vegetal
Leandro Cézanne de Souza Assis 3029 2678 E1-173 Lab. Sistemática Vegetal
Luzia Valentina Modolo 3008 2677 I2-066 Lab. Fisiologia Vegetal
Marcel Giovanni Costa França 2682 2677 I2-254 Lab. Fisiologia Vegetal
Maria Rita Scotti Muzzi Marques Leitão 2686 2680 I2-174 Lab. Interação Microorganismo-Planta 
Queila de Souza Garcia 2690 2677 I2-254 Lab. Fisiologia Vegetal
Rosy Mary dos Santos Isaias 2687 2675 I2-165 Lab. Anatomia Vegetal
DEPARTAMENTO DE FARMACOLOGIA (FAR)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
André Klein 2711 2705 B3-168 Lab. Farmacologia da Inflamação e Dor
Andréa de Castro Perez 2721 2699 B3-177 Lab. Farmacologia da Analgesia e Dor
Antônio Carlos Pinheiro de Oliveira 2727 2697 A3-162 Lab. Neurofarmacologia
Daniele Cristina de Aguiar 2718 2706 A3-249 Lab. Neuropsicofarmacologia
Daniella Bonaventura 2716 2707 A3-257 Lab. Farmacologia Vascular
Fabrício de Araújo Moreira 2720 2706 A3-249 Lab. Neuropsicofarmacologia
Helton José dos Reis 2719 2697 A3-162 Lab. Neurofarmacologia
Igor Dimitri Gama Duarte 2714 2699 B3-177 Lab. Farmacologia da Analgesia e Dor
Luciano dos Santos Aggum Capettini 2715 2703 B3-168 Lab. Biologia Vascular
Luciene Bruno Vieira 2717 2697 A3-162 Lab. Neurofarmacologia
Marina Gomes Miranda e Castor Romero 2712 2709 A3-171 Lab. Farmacologia Cardiovascular e da Inflamação – LAFACI
Miriam Teresa Paz Lopes 2724 2704 B3-165 Lab. Substâncias Antitumorais
Regina Maria de Marco Turchetti Maia 2725 2705 B3-168 Lab. Farmacologia da Inflamação e Dor
Stêfany Bruno de Assis Cáu 2692 2709 A3-171 Lab. Farmacologia Cardiovascular e da Inflamação – LAFACI
Steyner de França Côrtes 2726 2702 A3-240 Lab. Farmacologia Cardiovascular
Thiago Roberto Lima Romero 3048 2699 B3-177 Lab. Farmacologia da Analgesia e Dor
Walter Luís Garrido Cavalcante 3075 2707 D2-258 Lab. Farmacologia Vascular
DEPARTAMENTO DE FISIOLOGIA E BIOFÍSICA (FIB)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Adelina Martha dos Reis 2931 2929 B4-158 Lab. Endocrinologia
Almir de Sousa Martins 2932 3027 A4-256 Lab. Biologia Celular e Molecular
André Gustavo de Oliveira  2942 2938 D4-236 Lab. Biofísica
André Ricardo Massensini 2957 2927 A4-168 Núcleo de Neurociências
Andréa Siqueira Haibara 2934 2928 B4-250 Lab. Hipertensão
Bruno Rezende de Souza 2949 2927 A4-168 Núcleo de Neurociências
Cândido Celso Coimbra 2936 2929 B4-158 Lab. Endocrinologia
Christopher Kushmerick 2512 2987 D4-168 Lab. Eletrofisiologia Celular
Cleiton Lopes de Aguiar 2945 2927 A4-168 Núcleo de Neurociências
Elaine Maria de Souza Fagundes 2941 3027 A4-256 Lab. Biologia Celular e Molecular
Frédéric Jean Georges Frézard 2940 2938 D4-248 Lab. Biofísica de Sistemas Nanoestruturados
Glauber dos Santos Ferreira da Silva 2852 2929 J4-171 Lab. Endocrinologia
Grace Schenatto Pereira Moraes 2939 2927 A4-168 Núcleo de Neurociências
Jerome Baron 2921 2921 Q2-346 Lab. Neurodinâmica
Jorge Luiz Pesquero 2942 2938 D4-236 Lab. Biofísica
Juliana Carvalho Tavares 2943 2927 - Núcleo de Neurociências
Lígia Araújo Naves Kushmerick 2946 2987 D4-168 Lab. Eletrofisiologia Celular
Lucíola da Silva Barcelos 2955 2958 D4-256 Lab. Angiogênese
Márcio Flávio Dutra Moraes 2930 2927 A4-240 Núcleo de Neurociências
Marco Antônio Peliky Fontes 2953 2928 B4-244 Lab. Hipertensão
Maria Aparecida Ribeiro Vieira 2948 2948 D4-178 Lab. Fisiologia Renal
Maria de Fátima Leite 2947 2947 A4-246 Lab. Sinalização de Cálcio
Maria José Campagnole dos Santos 2951 2928 B4-252 Lab. Hipertensão
Maristela de Oliveira Poletini 2944 2944 D4-161 Lab. Endocrinologia e Metabolismo
Miguel José Lopes 2954 2987 D4-168 Lab. Eletrofisiologia Celular
Paula Bargi de Souza 2936 2929 B4-158 Lab. de Endocrinologia
Pedro Pires Goulart Guimarães 2940 2938 D4-248 Lab. Biofísica de Sistemas Nanoestruturados
Rafaela Fernandes da Silva 2945 2948 D4-178 Lab. Fisiologia Renal
Raphael Escorsim Szawka 2959 2929 B4-158 Lab. Endocrinologia
Remo de Castro Russo 2938 - D4-246 Lab. Imunologia e Mecânica Pulmonar
Robson Augusto dos Santos 2956 2956 B4-244 Lab. Hipertensão
Silvia Carolina Guatimosim Fonseca 2952 2987 D4-168 Lab. Eletrofisiologia Celular
Silvia Passos Andrade 2958 2958 D4-256 Lab. Angiogênese
Theo Rolla Paula Mota 2937 - A4-249 Lab. Fisiologia da Digestão e Nutrição
Thiago Henrique Caldeira de Oliveira        
Thiago Verano Braga 3070 2956 B4-250 Lab. Hipertensão
Virgínia Soares Lemos 2950 2515 B4-181 Lab. Fisiologia Cardiovascular
DEPARTAMENTO DE GENÉTICA, ECOLOGIA E EVOLUÇÃO (GEE)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Adlane Vilas-Boas Ferreira 2980 2584 G2-005 Núcleo de Educação e Comunicação em Ciências da Vida (NEDUCOM)
Adriana Abalen Martins Dias 3025 3025 L3-164 Lab. Genética Experimental - LGEX
Adriano Pereira Paglia 2607 2579 E3-257 Lab. Ecologia e Conservação
Alison Gonçalves Nazareno  2597  2579 L3-258   Lab. Ecologia e Conservação
Álvaro Cantini Nunes 3035 2604 Q3-249 Lab. Genética Molecular de Protozoários Parasitas - LGMPP
Ana Lúcia Brunialti Godard 2594 2583 B2-179 Lab. Genética Animal e Humana - LGAH
Anderson Miyoshi 3054 3054 E3-248 Lab. Tecnologia Genética - TecnoGen
Diana Bahia 2590 2584 L3-174 Lab. Genética de Micro-organismos
Edmar Chartone de Souza 2588 - L3-174 Lab. Genética de Micro-organismos
Eduardo Martín Tarazona Santos 2597 2572 L3-258 Lab. Diversidade Genética Humana - LDGH
Evanguedes Kalapothakis 2713 2701 E3-179 Lab. Biotecnologia e Marcadores Moleculares
Fabrício Rodrigues dos Santos 2581 2566 L3-244 Lab. Biodiversidade e Evolução Molecular
Flávio Henrique Guimarães Rodrigues 2586 2586 E3-250 Lab. Ecologia de Mamíferos
Francisco Antônio Rodrigues Barbosa 2591 2587 I3-163 Lab. Limnologia
Francisco Pereira Lobo 3072 2572 L3-174 Lab. Diversidade Genética Humana – LDGH
Frederico de Siqueira Neves 2583 2579 E3-257 Lab. Ecologia e Conservação
Frederico Marianetti Soriani 3009 3051 G3-101 Lab. Genética Funcional
Geraldo Wilson Afonso Fernandes 2592 2516 I3-172 Lab. Ecologia Evolutiva e Biodiversidade
Gustavo Campos e Silva Kuhn 3062 2965 L3-159 Lab. Citogenômica Evolutiva
José Eugênio Cortes Figueira 2593 2573 I3-242 Lab. Ecologia de Populações
José Fernandes Bezerra Neto 3056 2601 I3-250 Lab. Interação Animal-Planta
Marcelo Rizzatti Luizon 3072 2584 L3-174 Lab. Genética de farmacogenômica
Marcos Callisto de Faria Pereira 2595 2576 I3-254 Lab. Ecologia de Bentos
Maria Auxiliadora Drumond 2606 2573 I3-159 Lab. Ecologia de Populações
Maria Bernadete Lovato 2571 2582 L3-251 Lab. Genética das Populações
Maria Raquel Santos Carvalho 2598 2604 E3-175 Lab. Genética Humana e Médica - LGHM
Marta Svartman 2612 2965 L3-159 Lab. Citogenômica Evolutiva
Mônica Bucciarelli Rodriguez 2602 2584 L3-174 Lab. Genética de Micro-organismos
Paulina Maria Maia Barbosa 2603 2578 I3-253 Lab. De zooplâncton - LIMNEA
Paulo Enrique Cardoso Peixoto 2573 - B2-169 Lab. de Seleção Sexual e Interações Agonística
Pietro Kiyoshi Marayuma Mendonça 2609 - I3-176 Lab. Centro de sínteses ecológicas e conservação - CSEC
Rafael Pereira Leitão 3078 - I3-245 Lab. de ecologia de peixes
Renan Pedra de Souza 2895 - G3-060 Lab. Multiusuários G3
Renato Santana de Aguiar 2895 - G3-060 Lab. Multiusuários G3
Ricardo Ribeiro de Castro Solar 2601 - I3-175 Lab. Centro de sínteses ecológicas e conservação - CSEC
Rodrigo Pinto da Matta Machado 3052 2606 I3-053 Lab. Agroecologia
Tatiana Garabini Cornelissen 2609 - I3-176 Lab. Centro de sínteses ecológicas e conservação - CSEC
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo 2610 2873 Q3-259 Lab. Genética Celular e Molecular - LGCM
DEPARTAMENTO DE MICROBIOLOGIA (MIC)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Aristóteles Góes Neto 3050 2736 J3-053 Lab. Biologia Molecular e Computacional de Fungos - LBMCF
Ary Corrêa Júnior 2750 2750 H3-001 Lab. Mecanismos Gerais de Infecção Fúngica
Betânia Paiva Drumond 2539 3002 F4-258 Lab. Vírus
Caio Tavares Fagundes 3073 - G3-101 Lab. de Centro de Pesq. e Desenv. de Fármacos
Carlos Augusto Rosa 2751 2739 H2-040 Lab. Taxonomia, Biodiversidade e Biotecnologia de Fungos
Cláudio Antônio Bonjardim 2752 3002 F4-258 Lab. Vírus
Daniel de Assis Santos 2758 2742 H3-01 Lab. Micologia
Danielle da Glória de Souza 2521 2735 C4-191 Lab. de Interação Microrganismo-hospedeiro - LIMHO
Edel Figueiredo Barbosa Stancioli 2753 2745 C4-109 Lab. Virologia Básica e Aplicada - LVBA
Elisabeth Neumann 2737 2769 H3-040 Lab. Ecologia e Fisiologia de Microorganismos - LEFM
Erna Geessien Kroon 2755 3002 F4-258 Lab. Vírus
Fátima Soares Motta Noronha 2756 2736 F4-171 Lab. Biologia Celular de Microorganismos - LBCM
Flaviano dos Santos Martins 2738 2769 H3-040 Lab. Agentes Bioterapêuticos
Flávio Guimarães da Fonseca 2746 2745 C4-109 Lab. Virologia Básica e Aplicada - LVBA
Giliane de Souza Trindade 2747 3002 F4-258 Lab. Vírus
Jacques Robert Nicoli 2757 2769 H3-040 Lab. Ecologia e Fisiologia de Microorganismos - LEFM
Jônatas Santos Abrahão 2766 3002 F4-258 Lab. Vírus
Jordana Grazziela Alves Coelho dos Reis - - C4-109 Lab. Virologia Básica e Aplicada – LVBA
Luiz de Macêdo Farias 2759 2743 C4-204 Lab. Microbiologia Oral e Anaeróbios
Luiz Henrique Rosa 2749 2749 H2-040 Lab. de Microbiologia Polar e Conexões Tropicai
Mila Fernandes Moreira Madeira 2754 2735 C4-191 Lab. de Interação Microrganismo-hospedeiro - LIMHO
Mônica Larucci Vieira 2767 2749 H3-040 Lab. Sistemática e Biomoléculas de Fungos
Nalu Teixeira de Aguiar Peres - 2742 H3-001 Lab. Micologia
Paula Prazeres Magalhães 2759 2743 C4-204 Lab. Microbiologia Oral e Anaeróbios
Sílvia Beleza de Moura 2767 2769 H3-040 Lab. Ecologia e Fisiologia de Microorganismos - LEFM
Simone Gonçalves dos Santos 2761 2743 C4-204 Lab. Microbiologia Oral e Anaeróbios
Susana Johann 2740 2749 H2-040 Lab. Sistemática e Biomoléculas de Fungos
Vera Lúcia dos Santos 2764 2741 F4-159 Lab. Microbiologia Aplicada
Viviane Alves Gouveia 3018 2736 F4-171 Lab. Biologia Celular de Microorganismos - LBCM
Wladimir Eustáquio Machado 2750 2750 H3-001 Lab. Mecanismos Gerais de Infecção Fúngica
DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA (MOR)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Aline Silva de Miranda 6788 2788 O3-245 Lab. Neurobiologia “Profa. Conceição Machado”
Anderson José Ferreira 2811 3020 N3-302 Lab. Biologia Cardíaca
Annamaria Ravara Vago 2783 2783 N3-292 Lab. Patogênese Molecular
Antônio Luís Neto Custódio - - M2-074 Gabinete
Aristóbolo Mendes da Silva 2802 2802 H2-025 Lab. Genes Inflamatórios
Camila Megale de Almeida Leite 3028 2788 O3-245 Lab. Neurobiologia “Profa. Conceição Machado”
Cláudia Rocha Carvalho 2797 2797 N3-258 Lab. Biologia do Sistema Linfóide e da Regeneração
Cleida Aparecida de Oliveira 2795 2804 O3-175 Lab. Biologia da Reprodução - LABRE
Cristina Guatimosim Fonseca 2824 2524 H2-025 Lab. Biologia da Neurotransmissão
Débora d’Ávila Reis 2820 2813 G2-005 Núcleo de Educação e Comunicação em Ciências da Vida (NEDUCOM)
Denise Carmona Cara Machado 2890 2808 N3-140 Center for Gastrointestinal Biology Maxillofacialtips Scientific Consultant
Elizabeth Ribeiro da Silva

2796

2788 O3-237 Lab. Neurobiologia “Profa. Conceição Machado”
Elizete Rizzo 2819 2785 O3-164 Lab. Ictiohistologia
Enrrico Bloise 2783 2783 N3-292 Lab. Patogênese Molecular
Erika Cristina Jorge 3019 3033 N3-224 Lab. Biologia Oral e do Desenvolvimento
Fernanda Radicchi Campos Lobato de Almeida 2992 2994 O3-165 Lab. Biologia Estrutural e Reprodução - LABER
Gerluza Aparecida Borges Silva 2803 3033 N3-224 Lab. Biologia Oral e do Desenvolvimento
Germán Arturo Bohórquez Mahecha 2804 2804 O3-175 Lab. Biologia da Reprodução - LABRE
Giselle Foureaux Heida 3069 3020 N3-302 Lab. de Biologia Cardíaca
Gleide Fernandes de Avelar 2775 2780 N3-147 Lab. Biologia Celular
Gleydes Gambogi Parreira 2817 2822 N2-064 Museu de Ciências Morfológicas
Gregory Thomas Kitten

2791/7571

2791 H2-025 Lab. de Biologia Celular e Molecular (LBCM) e Centro de Microscopia da UFMG
Guilherme Mattos Jardim Costa 2780 2780 N3-147 Lab. Biologia Celular
Gustavo Batista de Menezes 3015 2808 N3-140 Center for Gastrointestinal Biology Maxillofacialtips Scientific Consultant
Helio Chiarini-Garcia 2807 2994 O3-165 Lab. Biologia Estrutural e Reprodução - LABER
Janice Henriques da Silva 2813 2813 G2-005 Núcleo de Educação e Comunicação em Ciências da Vida (NEDUCOM)
João Vinícius Salgado 2799 2788 O3-245 Lab. Neurobiologia “Profa. Conceição Machado”
José Dias Corrêa Júnior 2792 2997 O3-174 Lab. Estudo da Interação Químico-Biológica e da Reprodução Animal
Juliana Alves Da Silva 2787  J4   J4
Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau 3006 2789 Q2-064 Lab. Biologia das Interações Celulares
Karin Birgit Bottger 2798 - O3-335 Gabinete próprio
Luciana de Oliveira Andrade 2815 2791 H2-025 Lab. Biologia Celular e Molecular - LBCM
Ludmila Rodrigues P. Ferreira Camargo 2788 2788 O3-245 Lab. de Neurobiologia “Profa. Conceição Machado”
Marcos Augusto de Sá 3068 3020 N3-302 Lab. de Biologia Cardíaca
Micena Roberta Miranda Alves e Silva 3005 2789 Q2-064 Lab. Biologia das Interações Celulares
Paula Luciana Scalzo 2799 2788 O3-245 Lab. Neurobiologia “Profa. Conceição Machado”
Paula Rocha Moreira 3004 2789 Q2-064 Lab. Biologia das Interações Celulares
Rafael Magno Costa Melo - 2785 O3-164  Lab. Ictiohistologia
Rodolfo Cordeiro Giunchetti 3041 2789 Q2-064 Lab. Biologia das Interações Celulares
Samyra Maria S. Nassif Lacerda 2780 2780 N3-147 Lab. de Biologia Celular
Tânia Mara Segatelli 2993 2813 G2-005 Núcleo de Educação e Comunicação em Ciências da Vida (NEDUCOM)
Valéria Ruiz de Souza 2797 2797 N3-258 Lab. Biologia do Sistema Linfóide e da Regeneração
Vanessa Pinho da Silva 2996 3082 G3-101 Lab de Resolução da Resposta Inflamatória
Victor Rodrigues Santos  3080  3082 N3-245 Lab. de Neurobiologia Conceição Machado
Vinicius de Toledo Ribas 3080 2788 O3-245 Lab. de Neurobiologia “Profa. Conceição Machado”
Vívian Vasconcelos Costa Litwinski 3082 3082 G3-101 Lab de Resolução da Resposta Inflamatória
Walderez Ornelas Dutra 2809 2789 Q2-064 Lab. Biologia das Interações Celulares
DEPARTAMENTO DE PARASITOLOGIA (PAR)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Alan Lane de Melo 2857 2978 Q3-165 Lab. Taxonomia e Biologia de Invertebrados
Alexandre Ferreira Marques 3065 3066 L4-161 Lab. Imuno-Proteoma e Biologia de Parasitos
Álvaro Eduardo Eiras 2976 2834 I4-158 Lab. Ecologia Química de Vetores
Cíntia Aparecida de Jeus Pereira 2840   E4-245 lab. Helmintologia Veterinária
Daniella Castanheira Bartholomeu 2825 2871 E4-167 Lab. Imunologia e Genômica de Parasitos
David Soeiro Barbosa 2849 - L4-163 Lab. Epidemia das Doenças Infecciosas e Parasitárias
Deborah Aparecida Negrão-Corrêa 2855 2856 Q3-242 Lab. Esquistossomose e Imunohelmintologia
Egler Chiari 2847 2968 L4-179 Lab. Trypanosoma cruzi e Doença de Chagas
Élida Mara Leite Rabelo 2851 2971 L4-237 Lab. Parasitologia Molecular
Erica Dos Santos Martins Duarte  2847  2968 L4-179  Lab. Trypanosoma cruzi e Doença de Chagas
Érika Martins Braga 2876 2841 E4-177 Lab. Malária
Grasielle Caldas d'Àvila Pessoa 2843 2843 E4-242 Lab. Fisiologia de Insetos Hematófagos II
Hélida Monteiro de Andrade 3010 2508 L4-161 Lab. Leishmanioses
Hudson Alves Pinto 2836 - Q3-245 Lab. Biologia de Trematoda
José Ramiro Botelho 2865 2863 L4-246 Lab. Ectoparasitos
Júlia Angélica Gonçalves da Silveira 2868 - E4-241 Lab. Protozoologia Veterinária
Leonardo Barbosa Koerich 3040   I4-177 Lab. Fisiologia de Insetos Hematófogos
Lílian Lacerda Bueno 2871 3023 E4-167 Lab. Imunologia e Genômica de Parasitos
Lúcia Maria da Cunha Galvão 2847 2968 L4-179 Lab. Trypanosoma Cruzi e Doença de Chagas
Marcos Horácio Pereira 2867 2835
2872
I4-177 Lab. Fisiologia de Insetos Hematófagos
Maria Aparecida Gomes 2846 2845 L4-255 Lab. Amebíase
Maria Norma Melo 2850 2969 L4-244 Lab. Biologia de Leishmania
Mariângela Carneiro 2839 2973 E4-254 Lab. Epidemia das Doenças Infecciosas e Parasitárias
Maurício Roberto Viana Sant’anna 2867 2835
2872
I4-177 Lab. Fisiologia de Insetos Hematófagos
Nelder de Figueiredo Gontijo 2870 2835
2872
I4-177 Lab. Fisiologia de Insetos Hematófagos
Pedro Marcos Linardi 2874 2863 L4-246 Lab. Ectoparasitos
Ricardo Nascimento Araújo 3032 2872 I4-177 Lab. Fisiologia de Insetos Hematófagos
Ricardo Toshio Fujiwara 2859 2836
2871
E4-167 Lab. Imunologia e Genômica de Parasitos
Ricardo Wagner de Almeida Vítor 2875 2853 L4-174 Lab. Toxoplasmose
Stefan Michael Geiger 2869 2852 L4-168 Lab. Helmintoses Intestinais
Thiago de Castro Gomes  2850  2508 L4-244  Lab. de Biologia de Leishmanioses
Walter dos Santos Lima 2864 2844
2975
E4-163 Lab. Helmintologia Veterinária
DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA GERAL (PAT)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Alexander Birbrair 2596 2596 C3-181 Lab. Microambiente Tecidual
Amanda Maria Sena Reis - 2889 C3-246 Lab. Patologia das Leishmanioses - LPL
Anílton César Vasconcelos 2887 2881 F3-259 Lab. Apoptose e Angiogênese
Carolina Cavaliéri Gomes 2895 3046 G3-060 Lab. Biologia Integrativa do Câncer
Ênio Ferreira 2998 2599 C3-360 Lab. do Comportamento Celular - LCC
Geovanni Dantas Cassali - 2883 C3-166 Lab. Patologia Comparada - LPC
Geovanni Dantas Cassali 2891 - C3-102 Gabinete próprio
Helen Lima Del Puerto 2599 2599 F3-312 Lab. do Comportamento Celular - LCC
Luciana Moro
2998
-
- C3-360 Gabinete próprio
2881 F3-259 Lab. Apoptose
Marcelo Vidigal Caliari 2892 2880 C3-257 Sala de Morfometria
Marina Gonçalves Diniz 2435 - J4-171 Lab. Biologia Integrativa do Câncer
Milene Alvarenga Rachid
2897
-
- C3-074 Gabinete próprio
3055 C3-171 Lab. Patologia Celular e Molecular
Mônica Alves Neves Diniz Ferreira 2894 3046 C3-098 Gabinete próprio
Mônica Alves Neves Diniz Ferreira - 2883 C3-166 Lab. Patologia Comparada - LPC
Paula Peixoto Campos Lopes 3038 2881 F3-259 Lab. Apoptose e Angiogênese
Ricardo Gonçalves 3037 3087 F3-158 Lab. de Biologia de Macrófagos e Monócitos
Sara Santos Bernardes - 2884 C3-251 Lab. Neuro-Imunopatologia Experimental - NIPE
Tatiane Alves da Paixão
2888
-
- C3-075 Gabinete próprio
3055 C3-171 Lab. Patologia Celular e Molecular
Vanessa de Fátima Bernardes 2895 3046 G3-060 Lab. Biologia Integrativa do Câncer
Wagner Luiz Tafuri 3007 2889 C3-246 Lab. Patologia das Leishmanioses - LPL
DEPARTAMENTO DE ZOOLOGIA (ZOO)
Nome Ramal Sala Local de trabalho
Gabin. Lab.
Adalberto José dos Santos 2862 2912 E2-253 Lab. Aracnologia
Alexandre Lima Godinho 2917 2917 E2-245 Centro de Transposição de Peixes
Alfredo Hannemann Wieloch 2910 2901 E2-174 Lab. Invertebrados
Almir Rogério Pepato 2916 2916 E2-180 Lab. Acarologia
Ângelo Barbosa Monteiro Machado - - B2-256 Lab. Sistemática de Insetos
Fernando Amaral da Silveira 2507 2902 E2-164 Lab. Sistemática de Insetos
Fernando Araújo Perini 2905 2905 E2-242 Lab. Mastozoologia 
Gisele Yukimi Kawauchi 3067 3067 E2-252 Lab. Biologia e Sistemática de Annelida
Kirstern Lica Follmann Haseyama 3081 2902 E2-164 Lab. Sistemática de Insetos
Lucília Souza Miranda 2904 2915 E2-180 Lab. Biologia e Evolução de Cnidaria
Mario Alberto Cozzuol 2911 2911 B2-246 Lab. Paleozoologia
Mauro Luís Triques 2918 2918 E2-239 Lab. Ictiologia Sistemática
Paulo Christiano de Anchietta Garcia 3017 2915 B2-256 Lab. Herpetologia
Teofânia Heloisa Dutra Amorim Vidigal 2908 2919 B2-238 Lab. Malacologia

Lista de professores por nome

NOME E-MAIL DEPARTAMENTO RAMAL SALA
Gabin. Lab.
Adaíses Simone Maciel da Silva Botânica 3064 2678 E1-173
Adalberto José dos Santos Zoologia 2862 2912 E2-253
Adelina Martha dos Reis Fisiologia e Biofísica 2931 2929 B4-158
Adlane Vilas-Boas Ferreira Genética, Ecologia e Evolução 2980 2584 G2-005
Adriana Abalen Martins Dias Genética, Ecologia e Evolução 3025 3025 L3-164
Adriano Monteiro de Castro Pimenta Bioquímica e Imunologia 2662 2638 O4-120
Adriano Pereira Paglia Genética, Ecologia e Evolução 2607 2579 E3-257
Alan Lane de Melo   Parasitologia 2857 2978 Q3-165
Alessandra Giani Botânica 2681 2676 I2-239
Alexander Birbrair Patologia Geral 2596 2596 C3-181
Alexandre Ferreira Marques Parasitologia 3065 3066 L4-161
Alexandre Lima Godinho Zoologia 2909 2831 E2-180
Alexandre Salino

 

Botânica 2672 2678 E1-173
Alfredo Hannemann Wieloch Zoologia 2910 2901 E2-174
Alice Fumi Kumagai Zoologia 2904 3016 E2-252
Aline Silva de Miranda Morfologia 6788 2788 O3-245
Alison Gonçalves Nazareno   Genética, Ecologia e Evolução  2597  2579 L3-258 
Almir de Sousa Martins Fisiologia e Biofísica 2932 3027 A4-256
Almir Rogério Pepato Zoologia 2916 2916 E2-161
Álvaro Cantini Nunes Genética, Ecologia e Evolução 3035 2604 Q3-249
Álvaro Eduardo Eiras   Parasitologia 2976 2834 I4-158
Amanda Maria Sena Rei Patologia Geral - 2889 C3-246
Ana Lúcia Brunialti Godard Genética, Ecologia e Evolução 2594 2583 B2-179
Ana Maria Caetano de Faria Bioquímica e Imunologia 2640 2630 O4-195
Anderson José Ferreira
Morfologia 2811 3020 N3-302
Anderson Miyoshi Genética, Ecologia e Evolução 3054 3054 E3-248
André Gustavo de Oliveira Fisiologia e Biofísica 2942 - D4-236
André Klein Farmacologia 2711 2705 B3-168
André Ricardo Massensini Fisiologia e Biofísica 2957 2927 A4-168
Andréa de Castro Perez Farmacologia 2721 2699 B3-177
Andréa Mara Macedo Bioquímica e Imunologia 2641 2628 H4-SN
Andréa Siqueira Haibara Fisiologia e Biofísica 2934 2928 B4-250
Ângela Maria Ribeiro Bioquímica e Imunologia 2642 2637

F1-002

(FAFICH)

Angélica Thomáz Vieira Bioquímica e Imunologia 2667 2633 K4
Ângelo Barbosa Monteiro Machado Zoologia 2903 2915 B2-256
Anílton César Vasconcelos Patologia Geral 2887 2881 F3-259
Annamaria Ravara Vago Morfologia 2783 2783 N3-292
Antônio Carlos Pinheiro de Oliveira Farmacologia 2727 2697 A3-162
Antônio Luís Neto Custódio Morfologia - - M2-074
Aristóbolo Mendes da Silva Morfologia 2802 2802 H2-025
Aristóteles Góes Neto Microbiologia 3050 3050 J3-053
Ary Corrêa Júnior Microbiologia 2750 2750 H3-001
Betânia Paiva Drumond Microbiologia 2539 3002 F4-258
Bruno Rezende de Souza Fisiologia e Biofísica 2949 2927 A4-168
Caio Tavares Fagundes Microbiologia 3073 - G3-101
Camila Megale de Almeida Leite Morfologia 3028 2788 O3-245
Cândido Celso Coimbra Fisiologia e Biofísica 2936 2929 B4-158
Carlos Augusto Rosa Microbiologia 2751 2739 J4-249
Carlos Delfín Chávez Olórtegui Bioquímica e Imunologia 2645 2625 Q4-160
Carlos Edmundo Salas Bravo Bioquímica e Imunologia 2646 2624 N4-202
Carlos Renato Machado Bioquímica e Imunologia 2643 2628 H4-SN
Carolina Cavaliéri Gomes Patologia Geral 2895 3046 G3-060

Christopher Kushmerick

Fisiologia e Biofísica 2512 2987 D4-168
Cíntia Aparecida de Jesus Pereira Parasitologia 2840 - E4-245
Cláudia Rocha Carvalho Morfologia 2797 2797 N3-258
Cláudio Antônio Bonjardim Microbiologia 2752 3002 F4-258
Cleber Cunha Figueredo Botânica 3030 - -
Cleida Aparecida de Oliveira Morfologia 2795 2804 O3-175
Cleiton Lopes de Aguiar Fisiologia e Biofísica 2945 2927 A4-168
Clemens Peter Schlindwein Botânica 3026 - L2-236
Cristina Guatimosim Fonseca Morfologia 2824 2524 H2-025
Daniel de Assis Santos Microbiologia 2758 2742 H3-001
Daniele Cristina de Aguiar Farmacologia 2718 2706 A3-249
Daniella Bonaventura Farmacologia 2716 2707 A3-257
Daniella Castanheira Bartholomeu Parasitologia 2825 2836
2871
E4-167
Danielle da Glória de Souza Microbiologia 2521 2735 C4-191
Danilo Rafael Mesquita Neves   Botânica      
David Soeiro Barbosa Parasitologia 2849 - L4-163
Dawidson Assis Gomes Bioquímica e Imunologia 2647 2631 Q4-238
Débora d’Ávila Reis

Morfologia 2820 2813 G2-005
Deborah Aparecida Negrão-Corrêa Parasitologia 2855 2856 Q3-242
Denise Carmona Cara Machado Morfologia 2890 2808 N3-140
Denise Maria Trombert de Oliveira Botânica 2673 - I2-165
Diana Bahia Genética, Ecologia e Evolução 2590 2584 L3-174
Edel Figueiredo Barbosa Stancioli Microbiologia 2753 2745 C4-109
Edmar Chartone de Souza Genética, Ecologia e Evolução 2588 - L3-174
Eduardo Leite Borba Botânica - - G2
Eduardo Martín Tarazona Santos Genética, Ecologia e Evolução 2597 2572 L3-258
Egler Chiari Parasitologia 2847 2848
2968
L4-179
Elaine Maria de Souza Fagundes Fisiologia e Biofísica 2941 3027 A4-256
Elder Antônio Sousa e Paiva Botânica 2683 - I2-165
Eliane Novato Silva Bioquímica e Imunologia 2661 2635 Q4-179
Élida Mara Leite Rabelo Parasitologia 2851 2971 L4-237
Elio Anthony Cino Bioquímica e Imunologia 2639 2632 Q4-167
Elisabeth Neumann Microbiologia 2737 2735 H3-040
Elizabeth Ribeiro da Silva Morfologia 2796 2788 O3-245
Elizete Rizzo Morfologia 2819 2785 O3-164
Ênio Ferreira Patologia Geral 2998 - C3-360
Enrrico Bloise Morfologia 2982 2783 N3-292
Erica Dos Santos Martins Duarte   Parasitologia  2847   L4-179 
Erich Birelli Tahara Bioquímica e Imunologia 2641 2628 H4-SN
Erika Cristina Jorge

Morfologia 3019 3033 N3-224
Érika Martins Braga Parasitologia 2876 2841 E4-177
Erna Geessien Kroon Microbiologia 2755 3002 F4-258
Evanguedes Kalapothakis Genética, Ecologia e Evolução 2713 2701 E3-179
Fabiana Simão Machado Bioquímica e Imunologia 2510 2504 O4-190
Fabíola Mara Ribeiro Bioquímica e Imunologia 2655 3022 N4-189
Fabrício de Araújo Moreira Farmacologia 2720 2706 A3-249
Fabrício Rodrigues dos Santos Genética, Ecologia e Evolução 2581 2566 L3-244
Fátima Soares Motta Noronha Microbiologia 2756 2736 F4-171
Fernanda Radicchi Campos Lobato de Almeida Morfologia 2992 2994 O3-165
Fernando Amaral da Silveira Zoologia 2507 2902 E2-245
Fernando Araújo Perini Zoologia 2905 2905 E2-242
Fernando Augusto de Oliveira e Silveira

Botânica 2609 - I3-165
Fernando Henrique Aguiar Vale Botânica 2691 2675 I2-165
Flaviano dos Santos Martins
Microbiologia 2738 2769 H3-040
Flávio Almeida Amaral Bioquímica e Imunologia 2644 2649 O4-202
Flávio Guimarães da Fonseca Microbiologia 2746 2745 C4-109
Flávio Henrique Guimarães Rodrigues Genética, Ecologia e Evolução 2586 2586 E3-250
Francisco Antônio Rodrigues Barbosa Genética, Ecologia e Evolução 2591 2587 I3-163
Francisco Pereira Lobo Genética, Ecologia e Evolução 3072 2572 L3-174
Frédéric Jean Georges Frézard Fisiologia e Biofísica 2940 2938 D4-248
Frederico de Siqueira Neves Genética, Ecologia e Evolução 2583 2579 E3-257
Frederico Marianetti Soriani Genética, Ecologia e Evolução 3009 3051 G3-101
Geovanni Dantas Cassali Patologia Geral 2891 2883 C3-102
Geraldo Wilson Afonso Fernandes Genética, Ecologia e Evolução 2592 2516 I3-172
Gerluza Aparecida Borges Silva

Morfologia 2803 3033 N3-224
Germán Arturo Bohórquez Mahecha Morfologia 2804 2804 O3-175
Giliane de Souza Trindade Microbiologia 2747 3002 F4-258
Gisele Yukimi Kawauchi Zoologia 2917 2831 E2-180
Giselle Foureaux Heida Morfologia 3069 3020 N3-302
Glauber dos Santos Ferreira da Silva Fisiologia e Biofísica 2852 - J4-171
Gleide Fernandes de Avelar Morfologia 2775 2780 N3-147
Gleydes Gambogi Parreira Morfologia 2817 2822 N2-064
Glória Regina Franco Bioquímica e Imunologia 2537 2628 H4-SN
Grace Schenatto Pereira Moraes Fisiologia e Biofísica 2939 2927 A4-168
Grasielle Caldas d'Àvila Pessoa Parasitologia 2843 2843 E4-242
Gregory Thomas Kitten Morfologia 2791 2791 H2-025
Guilherme Mattos Jardim Costa
Morfologia 2780 2780 N3-147
Gustavo Batista de Menezes Morfologia 3015 2808 N3-140
Gustavo Campos e Silva Kuhn Genética, Ecologia e Evolução 2599 2965 L3-159
Helen Lima Del Puerto Patologia Geral  2599 3039 F3-312
Hélida Monteiro de Andrade Parasitologia 3010 2508 L4-161
Helio Chiarini-Garcia Morfologia 2807 2994 O3-165
Helton da Costa Santiago Bioquímica e Imunologia 2664 2634 Q4-172
Helton José dos Reis Farmacologia 2719 2697 A3-162
Hudson Alves Pinto Parasitologia 2836   Q3-245
Igor Dimitri Gama Duarte Farmacologia 2714 2699 B3-177
Jacqueline Isaura Alvarez Leite Bioquímica e Imunologia 2652 2629 O4-110
Jacques Robert Nicoli Microbiologia 2757 2769 H3-40
Jáder dos Santos Cruz Bioquímica e Imunologia 2668 2636 H4-SN
Janice Henriques da Silva Morfologia 2813 2813 G2-005
Jerome Baron Fisiologia e Biofísica 2921 2921 Q2-346
João Aguiar Nogueira Batista Botânica 2674 - G2
João Renato Stehmann Botânica 2670 2678 E1-173
João Trindade Marques Bioquímica e Imunologia 2623 3022 N4-189
João Vinícius Salgado Morfologia 2799 2788 O3-245
Jônatas Santos Abrahão Microbiologia 2766 3002 F4-258
Joni Esrom Lima Botânica 2688 - G2
Jordana Grazziela Alves Coelho dos Reis Microbiologia - - C4-109
Jorge Luiz Pesquero Fisiologia e Biofísica 2942 2938 D4-236
José Dias Corrêa Júnior Morfologia 2792 2997 O3-174
José Eugênio Cortes Figueira Genética, Ecologia e Evolução 2593 2573 I3-242
José Fernandes Bezerra Neto Genética, Ecologia e Evolução 3056 2601 I3-250
José Miguel Ortega Bioquímica e Imunologia 2654 - N4-202
José Pires de Lemos Filho Botânica 2685 2677 I2-254
José Ramiro Botelho Parasitologia 2865 2863 L4-246
Júlia Angélica Gonçalves da Silveira Parasitologia 2868   E4-241
Juliana Alves Da Silva Morfologia 2787  - J4
Juliana Carvalho Tavares Fisiologia e Biofísica 2943 2927 A4-168
Juliana de Assis Silva Gomes Estanislau Morfologia 3006 2789 Q2-064
Karin Birgit Bottger Morfologia 2798 - O3-335
Kirstern Lica Follmann Haseyama Zoologia - - -
Leandro Cézanne de Souza Assis Botânica 3029 2678 E1-173
Leda Quercia Vieira Bioquímica e Imunologia 2656 2619 O4-189
Leonardo Barbosa Koerich Parasitologia   3040 I4-177
Lígia Araújo Naves Kushmerick Fisiologia e Biofísica 2946 2987 D4-168
Lílian Lacerda Bueno Parasitologia 3023 2871 E4-167
Liza Figueiredo Felicori Vilela Bioquímica e Imunologia 2981 - N4-202
Lucas Bleicher Bioquímica e Imunologia 2653 - Q4-236
Lúcia Maria da Cunha Galvão Parasitologia 2847 2968 L4-179
Luciana de Oliveira Andrade

Morfologia 2815 2791 H2-025
Luciana Moro
Patologia Geral 2998
-
- C3-360
2881 F3-259
Luciano dos Santos Aggum Capettini Farmacologia 2715 2703 B3-168
Luciene Bruno Vieira Farmacologia 2717 2697 A3-162
Lucíola da Silva Barcelos
Fisiologia e Biofísica 2955 2958 D4-256
Ludmila Rodrigues P. Ferreira Camargo Morfologia 2788 2788 O3-245
Luís Henrique Franco  Bioquímica e Imunologia 3085 - K4
Luiz de Macêdo Farias Microbiologia 2759 2743 C4-204
Luiz Henrique Rosa Microbiologia 2749 2749 H2-040
Luzia Valentina Modolo Botânica 3008 2677 I2-066
Marcel Giovanni Costa França Botânica 2682 2677 I2-254
Marcelo Rizzatti Luizon Genética, Ecologia e Evolução 3072 2584 L3-174
Marcelo Vidigal Caliari Patologia Geral 2892 2880 C3-257
Márcio Flávio Dutra Moraes Fisiologia e Biofísica 2930 2927 A4-240
Marco Antônio Peliky Fontes Fisiologia e Biofísica 2953 2928 B4-244
Marcos Augusto de Sá Morfologia 3068 3020 N3-302
Marcos Callisto de Faria Pereira Genética, Ecologia e Evolução 2595 2576 I3-254
Marcos Horácio Pereira Parasitologia 2867 2835
2872
I4-177
Maria Aparecida Gomes Parasitologia 2846 2845 L4-255
Maria Aparecida Ribeiro Vieira
Fisiologia e Biofísica 2948 2948 D4-178
Maria Auxiliadora Drumond Genética, Ecologia e Evolução 2606 2573 I3-159
Maria Bernadete Lovato Genética, Ecologia e Evolução 2571 2582 L3-251
Maria de Fátima Leite Fisiologia e Biofísica 2947 2947 A4-246
Maria de Fátima Martins Horta Bioquímica e Imunologia 2658 2622 Q4-248
Maria José Campagnole dos Santos Fisiologia e Biofísica 2951 2928 B4-252
Maria Norma Melo Parasitologia 2850 2969 L4-244
Maria Raquel Santos Carvalho Genética, Ecologia e Evolução 2598 2604 E3-175
Maria Rita Scotti Muzzi Marques Leitão Botânica 2686 2680 I2-174
Mariana Torquato Quezado de Magalhães Bioquímica e Imunologia 3074 2636 H4-SN
Mariângela Carneiro Parasitologia 2839 2973 E4-254
Marina Gonçalves Diniz Patologia Geral 2435 3046 J4-171
Marina Gomes Miranda e Castor Romero Farmacologia 2712 2709 A3-171
Mario Alberto Cozzuol Zoologia 2911 2911 B2-246
Maristela de Oliveira Poletini Fisiologia e Biofísica 2944 2944 D4-161
Marta Svartman Genética, Ecologia e Evolução 2612 2965 L3-159
Maurício Roberto Viana Sant’anna Parasitologia 2867 2835
2872
I4-177
Mauro Luís Triques Zoologia 2918 2918 E2-239
Mauro Martins Teixeira Bioquímica e Imunologia 2651 2649 G3
Micena Roberta Miranda Alves e Silva

Morfologia 3005 2789 Q2-064
Miguel José Lopes Fisiologia e Biofísica 2954 2987 D4-168
Mila Fernandes Moreira Madeira Microbiologia 2754 2735 C4-191
Milene Alvarenga Rachid
Patologia Geral 2897 - C3-074
3055 C3-171
Míriam Chaves Schultz Bioquímica e Imunologia 2660 2635 Q4-179
Miriam Teresa Paz Lopes Farmacologia 2724 2704 B3-165
Mônica Alves Neves Diniz Ferreira Patologia Geral 2894 2883 C3-098
Mônica Bucciarelli Rodriguez Genética, Ecologia e Evolução 2602 2584 L3-174
Mônica Larucci Vieira Microbiologia 2767 2749 H3-040
Nalu Teixeira de Aguiar Peres Microbiologia - 2742 H3-001
Nelder de Figueiredo Gontijo Parasitologia 2870 2835
2872
I4-177
Paula Bargi de Souza   Fisiologia e Biofísica 2936 2929 B4-158
Paula Luciana Scalzo

Morfologia 2799 2788 O3-245
Paula Peixoto Campos Lopes Patologia Geral 3038 2881 F3-259
Paula Prazeres Magalhães Microbiologia 2759 2743 C4-204
Paula Rocha Moreira Morfologia 3004 2789 Q2-064
Paulina Maria Maia Barbosa Genética, Ecologia e Evolução 2603 2578 I3-253
Paulo Christiano de Anchietta Garcia
Zoologia 3017 2915 B2-256
Paulo Enrique Cardoso Peixoto Genética, Ecologia e Evolução 2573 - B2-169
Paulo Sérgio Lacerda Beirão Bioquímica e Imunologia 2663 2636 K4-167
Pedro Marcos Linardi Parasitologia 2874 2863 L4-246
Pedro Pires Goulart Guimarães Fisiologia e Biofísica 2940 2938 D4-248
Pietro Kiyoshi Marayuma Mendonça Genética, Ecologia e Evolução 2609 - I3 176
Queila de Souza Garcia Botânica 2690 2677 I2-254
Rafael Magno Costa Melo Morfologia - 2785 O3-164
Rafael Pereira Leitão Genética, Ecologia e Evolução 3078 - I3 245
Rafael Pinto Vieira .br Bioquímica e Imunologia 3084 - K4
Rafaela Fernandes da Silva Fisiologia e Biofísica 2945 2948 D4-178
Rafaela Salgado Ferreira Bioquímica e Imunologia 3031 - N4-202
Raphael Escorsim Szawka Fisiologia e Biofísica 2959 2929 B4-158
Regina Maria de Marco Turchetti Maia Farmacologia 2725 2705 B3-168
Remo de Castro Russo Fisiologia e Biofísica 2938 - D4-246
Renan Pedra de Souza Genética, Ecologia e Evolução 2895 - G3-060
Renato Santana de Aguiar Genética, Ecologia e Evolução 2895 - G3-060
Ricardo Gonçalves Patologia Geral 3037 3087 F3-158
Ricardo Nascimento Araújo Parasitologia 3032 3040 I4-177
Ricardo Ribeiro de Castro Solar Genética, Ecologia e Evolução 2601 - I3-175
Ricardo Toshio Fujiwara Parasitologia 2859 2836
2871
E4-167
Ricardo Tostes Gazzinelli Bioquímica e Imunologia 2664 2634 Q4-172
Ricardo Wagner de Almeida Vítor Parasitologia 2875 2853 L4-174
Robson Augusto dos Santos Fisiologia e Biofísica - 2956 B4-244
Rodolfo Cordeiro Giunchetti

Morfologia 3041 2789 Q2-064
Rodrigo Pinto da Matta Machado Genética, Ecologia e Evolução 3052 2606 I3-053
Rodrigo Ribeiro Resende Bioquímica e Imunologia 2657 2627 N4-112
Ronaldo Alves Pinto Nagem Bioquímica e Imunologia 2626 2506 N4-189
Rosy Mary dos Santos Isaias Botânica 2687 2675 I2-165
Samyra Maria S. Nassif Lacerda Morfologia 2780 2780 N3-147
Santuza Maria Ribeiro Teixeira Bioquímica e Imunologia 2665 2648 Q4-256
Sara Santos Bernardes - Patologia Geral - 2884 C3-251
Sérgio Costa Oliveira Bioquímica e Imunologia 2666 2633 N4-122
Sérgio Danilo Junho Pena Bioquímica e Imunologia 2667 2628 H4-SN
Sílvia Beleza de Moura Microbiologia 2767 2737 H3-040
Silvia Carolina Guatimosim Fonseca Fisiologia e Biofísica 2952 2987 D4-168
Silvia Passos Andrade Fisiologia e Biofísica 2958 2958 D4-256
Simone Gonçalves dos Santos Microbiologia 2761 2743 C4-204
Stefan Michael Geiger   Parasitologia 2869 2869 L4-168
Stêfany Bruno de Assis Cáu Farmacologia 2692 2707 A3-171
Steyner de França Côrtes Farmacologia 2726 2702 A3-240
Susana Johann Microbiologia 2740 2749 J4-251
Tânia Mara Segatelli
Morfologia 2993 - G2-005
Tatiana Garabini Cornelissen Genética, Ecologia e Evolução 2609 - I3 176
Tatiane Alves da Paixão Patologia Geral 2888 3055 C3-075
Teofânia Heloisa Dutra Amorim Vidigal Zoologia 2908 2919 B2-238
Theo Rolla Paula Mota Fisiologia e Biofísica 2937 - A4-249
Thiago de Castro Gomes   Parasitologia  2850  - L4-244 
Thiago Henrique Caldeira de Oliveira   Fisiologia e Biofísica      
Thiago Roberto Lima Romero Farmacologia 3048 2699 B3-177
Thiago Verano Braga Fisiologia e Biofísica 2928 2928 B4-250
Valéria Ruiz de Souza Morfologia 2797 2797 N3-258
Vanessa de Fátima Bernardes Patologia Geral 2895 3046 G3-060
Vanessa Pinho da Silva Morfologia 2996 2808 G3-101
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo Genética, Ecologia e Evolução 2610 2873 Q3-259
Vera Lúcia dos Santos
Microbiologia 2764 2741 F4-159
Victor Rodrigues Santos Morfologia 3080   3082 N3-245 
Vinicius de Toledo Ribas Morfologia 3080 2788 O3-245
Virgínia Soares Lemos Fisiologia e Biofísica 2950 2515 B4-181
Vívian Vasconcelos Costa Litwinski Morfologia 3082 3082 G3-101
Viviane Alves Gouveia
Microbiologia 3018 2736 F4-171
Wagner Luiz Tafuri Patologia Geral 3007 2889 C3-246
Walderez Ornelas Dutra Morfologia 2809 2789 Q2-064
Walter dos Santos Lima Parasitologia 2864 2844
2975
E4-163
Walter Luís Garrido Cavalcante Farmacologia 3075 2707 D2-258
Wladimir Eustáquio Machado Microbiologia 2750 2750 H3-001

 

Pesquisar

Facebook Twitter YouTube Flickr SoundCloud

Topo